Витрина

Публикации компаний

В моде - красота

О работе с ювелирными подарками, с драгоценными камнями и металлами с точки зрения дизайна и стиля рассказывает Николай Марков, директор ювелирного ателье «Эльфа».

"Мода на ювелирные изделия давно стала неотъемлемой частью моды в общепринятом понимании этого слова. При этом украшения, действительно представляющие художественную ценность, остаются актуальными, несмотря на смену тенденций. На мой взгляд, в современном мире украшения не просто дополняют одежду, но и сами во многом определяют стиль и формируют индивидуальный модный образ.



Определяют ювелирную моду всемирно известные бренды, давно и по праву лидирующие на ювелирном рынке, а вот создают эту моду художники-дизайнеры, чьи фантазии воплощаются в украшениях. Так что успешное слияние возможностей крупных брендов с талантами художников и диктует нам тенденции ювелирной моды.

Сегодня самым актуальным металлом, по моему мнению, является золото разных оттенков – как привычных белого, желтого, красного, так и более необычных, например, - черного. Что касается камней, помимо традиционных бриллианта, изумруда, рубина, сапфира, топаза, аметиста, всё большую популярность завоевывают менее известные широкой публике драгоценные и даже редкие драгоценные камни, такие как танзанит, турмалин, демантоид, титанит, цаворит, благородная шпинель и другие. В моде крупные яркие самоцветы всевозможных форм, из которых хочется выделить необычные фантазийные огранки и снова популярные кабошоны.


Актуальные формы в ювелирном дизайне определяются различными направлениями стиля, каждый из которых всегда в моде. Начнем с классики, это обычно правильные прямые или округлые, пропорциональные формы, изящество и лаконичность линий. Авангард, в свою очередь, это отступление от традиций, яркость, эксцентричность и броскость форм, непринятие шаблонов и рамок. Форму украшениям, выполненным в стиле фольклор, задают мотивы национально-прикладного искусства и искусства древних цивилизаций. В рамках данных направлений можно выделить также геометрию и тему природы - животных, насекомых, цветов, растений и стихий.

Приятных поводов для ювелирного подарка огромное множество. Это, конечно, помолвка, главным символом которой является кольцо. Свадьба, на которую молодожены делают себе приятный подарок в виде обручальных колец, которые, как и помолвочное кольцо, на всю жизнь становятся символом их любви и преданности друг другу. Продолжая эту традицию, на годовщины свадьбы, рождение детей и другие семейные праздники тоже можно дарить ювелирные украшения, тем самым создавая семейные реликвии. Нельзя не отметить день рождения как главный праздник каждого человека, на который, конечно, невероятно приятно получить драгоценный подарок. Восьмое марта, Новый год, День Святого Валентина и многие другие праздники, на мой взгляд, также хороший предлог порадовать близких людей ювелирными украшениями.

 

Обобщая сказанное, могу сказать, что любой праздник, событие или просто желание сделать приятно будет отличным поводом для подарка, как женщинам,  так и мужчинам. В выборе подарка я рекомендую руководствоваться индивидуальными особенностями человека, которому он предназначен. Это его пол, возраст, внешность, личный стиль, цветовые предпочтения, социальное положение и так далее. То есть, можно сказать, ювелирное украшение как подарок нужно максимально персонализировать. Лично я, как руководитель ювелирного ателье, конечно, советую делать эксклюзивное украшение на заказ в единственном экземпляре. Это позволит с помощью команды профессионалов правильно персонализировать ювелирное изделие. То есть, учитывая личные особенности человека, выбрать стиль, форму в соответствии с модными тенденциями, подобрать камень, руководствуясь не только цветом, но и его терапевтическими, энергетическими и мистическими свойствами. Также индивидуальность изделию придают надписи с именами, памятными датами и значимыми фразами".

 

В раздел

Актуальные события