Витрина

Публикации компаний

Подарок на государственной службе

Любая компания, вне зависимости от ее размера и статуса, так или иначе, взаимодействует с государственными структурами: от министерств до налоговых органов. Ни для кого не секрет, что от решения госслужащего и печати госучреждения, особенно в нашей стране, часто зависит дальнейшее развитие, если не сказать – судьба, того или иного бизнеса. Если вы тесно взаимодействуете с госструктурами, чиновникам, как и прочим партнерам, уместно делать подарки. Однако встает закономерный вопрос: что и как дарить, чтобы презент не выглядел взяткой, а демонстрировал ваше искреннее уважение, расположение и благодарность? Подробный ответ на этот вопрос – в этой статье.

Прежде всего, следует определиться с ценой подарка – это момент деликатный и щепетильный, однако здесь есть простое правило, законодательно регламентированное. В п. 28 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации оговорено, что подарок госслужащему может быть не дороже 4000 рублей. Презент, стоимость которого превышает указанную сумму, облагается налогом, который взимается с получателя. На западе аналогичным порогом является сумма в $50, поэтому учитывайте это, если вам придется общаться с европейскими или американскими чиновниками.

Другой вопрос – в каких случаях преподнести подарок чиновнику будет корректно и, главное, выгодно вам. Во-первых, чтобы выделиться из череды посетителей. У Ильфа и Петрова была шутка про то, что с самого утра чиновника по дороге к его кабинету ловят за пуговицу различные просители, и он редко добирается до своего стола даже к концу рабочего дня. Чем значительней госслужащий – тем дольше ждать его приема, но в то же время тем серьезнее вопрос, который вам нужно решить. При первой встрече с чиновником необходимо произвести приятное впечатление о компании, и без грамотно подготовленного подарка здесь не обойтись. И потом, подарок кроме того, что вызовет у получателя положительные эмоции, еще и в некоторой степени обяжет его перед вами. В таком случае, вопрос наверняка решится быстрее и в вашу пользу.

 

Во-вторых, отличным поводом напомнить о себе и выразить свою признательность будут подарки на праздники. Уместно поздравлять чиновников с государственными праздниками, такими как Новый Год, День Защитника Отечества, 8 марта, 12 июня. В то же время, не следует забывать, что помимо государственных, есть и профессиональные праздники: например, День работника Прокуратуры или День Пожарной охраны. Даже символический сувенир в такой день закрепит вашу хорошую репутацию, и вы покажете себя как внимательного и чуткого человека. Однако не стоит просматривать календарь в поисках особенно значимых дат, с которыми можно было бы поздравить чиновника: вряд ли он оценит бутылку виски, подаренную в день Святого Патрика.
В-третьих, возможны презенты всему учреждению без особого повода. Например, если при визите в ту или иную организацию вы видите, что в ней явно не хватает чего-то действительно нужного: будь то брендированные папки для документов или чайный сервиз. Следует это отметить и запомнить. Если вы сумеете попасть в точку, подарить учреждению что-то, что его сотрудники забывали или не успевали приобрести, то вы мгновенно улучшите свои отношения с этой госструктурой и получите соответствующие бонусы.

Выбирая подарок, нужно исходить из ситуации, но существуют основные принципы, которыми следует руководствоваться. Прежде всего, старайтесь подарить что-то оригинальное и необычное. Например, не так давно были популярны различные имперские атрибуты в качестве подарков: настольные наборы из малахита, с позолотой, увенчанные изображениями двуглавого орла или контура территории Российской Федерации. В связи с этим у чиновников скопилось множество подобных вещей.

 

Вашей компании следует выгодно выделиться на этом фоне. Ваш презент не обязательно должен быть дорогой или экзотический – достаточно ярко обыграть привычную и знакомую вещь. Например, чтобы подчеркнуть лидерские качества главы какого-нибудь учреждения, можно подарить ему футболку желтого цвета с надписью «Желтая майка лидера». Такой подарок, как и компания, его подарившая, наверняка запомнятся получателю.

Есть и другой, возможно, более рискованный, способ выделиться на фоне прочих – постараться подарить чиновнику то, что ему действительно нужно. Рискованный, потому что угадать потребности и желания чужого человека, несомненно, очень тяжело, и велика вероятность ошибиться. Но при возможности, наведите справки о человеке, узнайте его предпочтения и увлечения. Ведь если вы попадете в точку, это серьезно повысит ваши котировки.

Не корректно и не правильно преподносить в качестве подарка вещи, которые обычно отражают индивидуальность человека: например, часы, парфюм, различные предметы гардероба. Также не стоит дарить предметы личной гигиены. Не забывайте, что существуют различные приметы относительно вручения подарков. В России, как известно, не принято дарить ножи, и даже если чиновник заядлый охотник, не рассматривайте охотничий нож в качестве подарка.


Об использовании вашего логотипа в случаях, когда вы преподносите презент чиновнику, стоит проговорить чуть подробнее. Если вы дарите дорогой статусный подарок, не следует брендировать сам подарок. Вряд ли госслужащий будет пользоваться подаренным вами ежедневником, даже если он сногсшибательно выглядит, если на нем красуется логотип вашей коммерческой организации. Можно поступить изящнее: либо брендировать упаковку, либо просто вручить вместе с презентом сертификат с информацией о том, коллектив какой компании его дарит и что хочет этим выразить. Если подарок понравится человеку и он будет им пользоваться, подаривший ему эту вещь вряд ли забудется. В противном случае, чиновник сможет ее легко передарить, но все равно оценит ваше внимание и старание.

Также помните, что если вы дарите вещь известной марки с логотипом производителя, брендировать такой подарок – моветон. Ранее мы упоминали, что если вы преподносите подарок всему учреждению, его лучше брендировать символикой этого учреждения. Это могут быть, например, ручки или блокноты. Здесь стоит отметить, что госучреждения – это места с огромной проходимостью, и будет не лишним оставить на столике в холе несколько своих брендированных ручек – среди посетителей наверняка найдутся ваши потенциальные клиенты, у которых не окажется пишущих принадлежностей под рукой.

Еще одним хорошим вариантом являются благодарственные письма, грамоты, открытки, плакетки. Это отличный способ выразить свою признательность, если вы не планируете серьезно тратиться на подарок. Более того, если то же благодарственное письмо будет действительно красиво оформлено (бумага, шрифт, рамка), то оно наверняка займет место на стене в кабинете чиновника, а логотип на плакетке или грамоте – это дополнительная реклама вашей компании.

Очень важно то, как вы вручите подарок получателю. Если чиновник впервые сталкивается с вами как с представителем компании, то презент следует преподнести лично, чтобы наладить контакт, произвести впечатление и запомниться. В дальнейшем, на какие-то праздники вы можете отправлять подарки с курьером. Правда, и здесь существует негласное правило. Пакет, в который будет упакован подарок, должен быть максимально нейтральным – неизвестно, в какой ситуации он будет передаваться. Возможно, в этот момент в кабинете госслужащего будет находиться вышестоящий начальник, а то и вовсе ваш конкурент.

Бизнес-сувенир – мощный маркетинговый инструмент, который может решить множество задач, в том числе и в такой деликатной ситуации, как презент госслужащему. Если сделать правильный, уместный подарок, им будут пользоваться, вспоминая о вашей компании добрым словом. В таком случае можно считать, что ваша цель достигнута.

Кирилл Ежов, Рекламная группа ADMOS

В раздел

Актуальные события