Витрина

Публикации компаний

"Северная Чернь": история создания одного подарка

Почему возникла мысль написать о создании произведения, которое может стать эксклюзивным подарком? Наверное, потому, что покупатель или человек, получающий его в дар, зачастую видит уже готовое изделие, слышит легенду, раскрывающую смысл, заложенный авторами в работе, но не всегда задумывается о том, как оно создавалось, сколько людей причастны к тому, чтобы оно пришло в наш материальный мир из мира идеального, стало реальностью. Эти творения рук человеческих, как и их создатели, имеют свою судьбу, они не рождаются просто так...

 


ЗАО «Северная чернь»
Тел.: (81738) 227-07, 259-12
e-mail: office@sevchern.ru
www.sevchern.rue-mail: office@sevchern.ru
www.sevchern.ru



Когда вы видите серебряные изделия из Великого Устюга с северной чернью, красота их завораживает удивительной чистотой линий, изяществом рисунка, строгой лаконичностью форм, изысканными цветовыми сочетаниями, контрастом фактур и тщательной проработкой каждого элемента декора. Красота эта рукотворна, ведь каждое изделие, даже самое миниатюрное, не говоря уже о больших, сложных работах, хранит в себе энергию своих создателей: художника, который создавал эскиз согласно замыслу, работал над формой, конструкцией изделия, рисунком декора, общим стилевым решением, и мастеров, которые воплощали этот замысел в металле: изготавливали оригинальную форму, делали сборку деталей, гравировали рисунок на серебре, наносили чернь, шлифовали, полировали... Уникальная технология чернения, хранимая на протяжении более трех веков, секреты мастерства, передаваемые из поколения в поколение, бережное отношение к традициям и, наконец, сам материал – благородное серебро, – все это в совокупности позволяет создавать эксклюзивные вещи, неподвластные времени, которые всегда были и остаются желанным подарком для самых разных людей, независимо от их возраста, рода занятий, увлечений. Изделия в форме сувенирных пасхальных яиц являются своеобразной классикой среди эксклюзивных подарков, ведь это символ благодарственного, дорогого сердцу подношения. Ювелирные шедевры в виде яйца с сюрпризами внутри получили наибольшую известность благодаря Карлу Фаберже и ювелирам его фирмы, которые создали первое яйцо в 1885 году по заказу императора Александра III для его жены Марии Фёдоровны в качестве пасхального сувенира. Императрица была так очарована подарком, что Фаберже, став придворным ювелиром, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно. Единственным условием была уникальность каждого яйца и содержание сюрприза внутри его.

Идея создания оригинальных сувенирных яиц с православной тематикой, которые объединяли бы в себе яркий образ, созвучный сегодняшнему окружающему миру, и вневременные ценности духовного наследия предыдущих поколений, пришла Заслуженному художнику Россиийской Федерации Людмиле Бобылевой неслучайно. Каждое изделие является воплощением творческого вдохновения, основанного на глубоком понимании особенностей материала, знании секретов мастерства, традиций христианской символики, канонов православной  иконописи, помноженных на необыкновенный талант и богатый опыт художника, который более 40 лет работает на заводе «Северная чернь». Изделия Людмилы Мефодиевны всегда выделяются своим неповторимым стилем, который неизменно обращает на себя внимание, именно поэтому ее творения, созданные на протяжении десятилетий, стали своеобразной «классикой», которая находится вне времени и всегда актуальна.Авторские работы Людмилы Бобылевой украшают коллекции музеев и собрания частных коллекционеров.

 

 

Пасхальное яйцо «Вербное воскресенье»
Автор: Бобылева Л.М.
ЗАО «Северная чернь»
Всероссийский конкурс ювелиров «Лучшие украшения России»
на Международной ювелирной выставке JUNWEX-2012, г Москва.
Диплом за 1 место в номинации «Культовые произведения».
Конкурс на XIII Выставке-ярмарке народных художественных
промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2012».
Диплом за 1 место в номинации «Православие в произведениях
народных художественных промыслов».

 

Первое яйцо с ликом Казанской Божьей матери появилось в 2006 году. С тех пор родилась целая коллекция, которая практически каждый год пополняется новым экземпляром, каждый из которых уникален и выражает авторский замысел, воплощенный в благородном серебре во всем его великолепии.

Пасхальное яйцо «Торжество Православия» – одна из последних работ художника, представляет собой сложную разборную конструкцию, при создании которой автор использовал христианские символы, наиболее полно отражающие творческий замысел, а совершенная от природы, лаконичная форма яйца – этого древнего символа возрождения и вечной жизни – дала возможность гармонично сочетать лучшие традиции мастеров прошлого и пульс современности. На крышке яйца изображен Деисус – группа икон, в центре которой изображение Христа, а справа и слева от него – Богоматери и Иоанна Крестителя (Предтечи). Основной догматический смысл деисусной композиции – заступничество за род людской перед лицом Господа. Внутри яйца находится миниатюрная серебряная подставка в виде Голубя – символа Святого Духа, укрепляющего и благословляющего веру. На подставке располагается миниатюрный складень с молитвой «Отче наш» – это главная, первая молитва Господу, «совершеннейшая из всех молитв христианских», преподанная нам Спасителем. В растительном орнаменте, обрамляющем основные композиционные элементы, цветы лилии символизируют Благую весть, акантовые листья – царственность. Золото символизирует божественный свет, который осеняет и благословляет. Характерное для северной черни размещение черневого рисунка на золотом фоне, силуэтное выделение основных сложных мотивов, глубокая подрезка по контуру, золотая разгравировка, – все это в сочетании с разнообразными ювелирными приемами, оригинальными композиционными решениями и филигранностью исполнения позволяет говорить о преемственности традиций в современном прочтении и ставит это изделие в один ряд с лучшими произведениями старых и современных мастеров, принесших славу и мировую известность северной черни.

 

Пасхальное яйцо «Торжество Православия»
Автор: Бобылева Л.М.
ЗАО «Северная чернь»
Всероссийский конкурс ювелиров «Лучшие украшения России»
на Международной ювелирной выставке JUNWEX-2014, г Москва.
Диплом за 1 место в номинации «Этнические мотивы».

 

Преподнести в дар такую уникальную вещь — это значит выразить свое необыкновенное отношение к человеку, подчеркнуть его особый статус и неординарность. Ведь изделия такого высокого класса в полной мере можно отнести к художественным шедеврам, способным удивлять, восхищать, заставлять задуматься о вневременных ценностях и уже поэтому быть вечными...

В раздел

Актуальные события