Витрина

Публикации компаний

Подстаканник: аксессуар с историей

Принято считать, что это ценное изобретение появилось в России в XVIII веке. В антикварных коллекциях встречаются изделия из Англии, Германии, Италии, Франции и даже Ирана. Но именно на Руси подстаканник прижился, превратившись из сугубо практичной подставки в предмет роскоши и даже часть имиджа. Еще в царской России возник особый чайный этикет: дамы пьют из чашки с блюдцем, а мужчины - из стакана с подстаканником. О славном прошлом и практичном настоящем этого аксессуара GIFT Review узнал у главного инженера ЗАО "Кольчугцветмет" Владимира Козина.

 

 

Подстаканники изготавливаются из латуни, мельхиора, серебра или меди. На латунные изделия гальваническим способом наносится декоративное покрытие из серебра или никеля. Для нанесения позолоты художник закрашивает лишние места специальным лаком, после чего подстаканник отправляется в гальваническую ванну. Гальванический метод позволяет надёжно, на молекулярном уровне, скрепить покрытие с основой. Кроме того, данный метод работает только с химически чистыми металлами, поэтому если серебряные изделия мы производим из серебра 925 пробы, то для посеребрения идёт серебро «четыре девятки». Кстати, любители антиквариата заказывают подстаканники без покрытия, латунь окисляется и изделие приобретает вид музейного экспоната, рассказывает Владимир Козин.

Подстаканники пользуются спросом и в качестве персонального подарка, и в качестве корпоративного сувенира. Так, помимо традиционных способов нанесения, недавно освоен новый способ персонализации – при помощи элементов художественного литья. Дизайнер разрабатывает объёмную модель желаемого изображения, которая отливается из латуни и приваривается к пластине подстаканника. Главный плюс данного способа – рисунок получается классический, объёмный. Минус – изображение должно быть целостным, единым. Не получится, скажем, отобразить несколько объектов или сделать надпись.

Подробнее о возможностях и технологических особенностях подстаканников ЗАО "Кольчугцветмет" читайте в свежем выпуске GIFT Review, который уже отправлен нашим подписчикам, а также доступен для просмотра и скачивания онлайн. Кроме того, последний номер GR вы найдете на основных профильных выставках в Москве.

В раздел

Актуальные события